Sur le bout des doigts

Sur le bout de mes doigts, il n’y a plus grand chose, enfin plus beaucoup de peau. A tel point que j’ai du mal à taper sur les touches de mon clavier. C’est à cause du traitement de chimiothérapie que je prends actuellement. Pour être précise, j’en suis à la 9ème cure. C’est un traitement par voie orale, il s’agit de la capécitabine. J’en prends 2500mg par jour en 2 prises (5 comprimés de 500mg, 2 le matin et 3 le soir) pendant 14 jours, puis je fais une pause de 7 jours. Le traitement est efficace car je vais beaucoup mieux et le dernier Petscan a révélé que j’étais en rémission au niveau intestinal.

Cela dit, comme tout traitement de chimio, il y a des effets secondaires. Pour moi, c’est le syndrome mains-pieds. C’est quoi ça ? C’est tout simplement la peau des mains et des pieds qui s’en va ! En plus, j’ai des sensations de brûlure au niveau des pieds, particulièrement aux talons la nuit. A tel point que ça me réveille. J’ai essayé toutes sortes de crèmes mais rien n’y fait. D’après ce que j’ai lu, ces effets sont réversibles en 2 à 3 semaines et sans séquelles à l’arrêt du traitement. J’espère !

D’autre part, j’ai aussi des brûlures au niveau du tube digestif et de l’estomac. Voilà comment j’imagine ça :

volcan perso

C’est un peu violent mais c’est bien ça.

Enfin, je suis vivante, il fait beau et c’est bientôt le printemps. Donc tout va bien !

A plus

 

 

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s